Печи для беседки-барбекю

Представляя себе уютный и комфортный отдых на даче, невольно задумываешься о том, что нужно обустроить беседку мангалом, барбекю или печью. Тем более что такое приобретение послужит не только отличным предметом интерьера, но и конструкцией, с помощью которой можно приготовить вкусную пищу под открытым небом. Также печь будет служить источником тепла в холодные дни. Печь для беседки имеет свои достоинства и недостатки, как и любая другая техника.

Самый главный недостаток установленных печей в уличные беседки — громоздкость. Печь для беседки сама по себе объемная конструкция. Конечно, существуют небольшие печи, которые похожи на буржуйки советских времен, но они не выполняют все функции в полном объеме. И к тому же по правилам безопасности необходимо оставлять вокруг печи дополнительное свободное пространство, в котором категорически не рекомендуется что-либо устанавливать. При монтаже следует учитывать свободное место в 3 кв. м. Более того уличные беседки с печью нужно оснащать вытяжным устройством, для чего требуются дополнительные затраты.

На противовес этим минусам имеется значительное достоинство, которое несет в себе печь для беседки – возможность готовить вкуснейшие блюда прямо на свежем воздухе. Также уличные беседки с печью обеспечат теплом в прохладные дни, и согреет всех присутствующих людей, которые в независимости от погоды хотят хорошо провести время.

Существует два основных правила при установке печи, о которых необходимо знать:

  • 1. Если уличные беседки-барбекю оснащены стационарными мангалами, и хозяева собираются пользоваться ими регулярно, то понадобится проводить водоснабжение непосредственно в сами беседки.
  • 2. Барбекю, мангалы или прочие приспособления для приготовления пищи не смогут заменить отопительные устройства. Для этого случая необходимы другие виды печи.

Если ваша беседка не имеет необходимого свободного места для установки печи, то вы сможете поставить ее неподалеку, соорудив над ней отдельный навес. И тогда ваша печь сможет радовать вас не только в качестве прибора для приготовления еды, но и как эстетический элемент декора.