Готовим на барбекю: как правильно разжигать и поддерживать огонь?

Рекомендации полезны для барбекю из камня и любых других кирпичных барбекю.

Дрова не всегда можно использовать с целью приготовления пищи. Их часто бывает трудно разжечь, при этом они обеспечивают получение высокого открытого пламени. Лучше отдать своё предпочтение брикетам или древесному углю. Их использование позволяет получить равномерный жар, который отлично подходит с целью приготовления пищи.

Во время горения брикетов или древесного угля не будет выделяться специфический запах. Их можно купить в супермаркете. Учтите, что на брикетах должна быть маркировка, свидетельствующая о том, что их можно использовать именно для барбекю. Ни в коем случае не путайте их с брикетами, предназначенными для подогрева.

Чтобы разжечь древесный уголь или брикеты, вам понадобятся специально предназначенные для этой цели «растопки». Их следует вначале вымочить в керосине. В итоге они загорятся моментально.

Готовить пищу не следует начинать при горящих растопках, ведь в этом случае будут выделяться пары керосина.

Вам вполне хватит пары «растопок» для разжигания 20 кусков брикетов или древесного угля. Жара вы сможете достигнуть при помощи использования 50 брикетов. Он сможет сохраниться на протяжении нескольких часов подряд.

Теперь поговорим о подготовке. После того, как вы разожжёте костёр, пусть он прогорит в течение 40 минут. Когда уголь или брикеты покроются слоем пепла, вы можете приступить к готовке. Если приготовление пищи происходит в барбекю-котле, то в этом случае крышку следует вначале оставить открытой. Огонь разводить нужно будет по центру решётки. В этом случае готовую пищу вы сможете сдвинуть к краю решётки. Так она долго сохранится тёплой.

Температура пламени понизится, если вы побрызгаете на костёр водой. Предпочтительнее делать это из небольшой пластиковой бутылки с дырками. Образующийся при этом пар сможет слегка увлажнить готовящуюся пищу.

Самый безопасный метод увеличения температуры пламени — периодическое подкладывание топлива. Но оно должно прогореть. Не дуйте на огонь, поскольку от этого температура не повысится, а только усилится пламя.