Садовая печь – уголок тепла в вашем саду или на приусадебном участке

Барбекю садовые печи.

Что может быть лучше, чем собрать друзей на выходных на шашлычок или посидеть вечерком в саду с семьей. Тем не менее, как часто, собравшись, и вроде бы все приготовив, мы оставляем нерешенной проблему: а на чем жарить? Конечно, с русской смекалкой и четыре кирпича — мангал, но почему бы решить этот вопрос раз и навсегда.

Садовая печь – уголок тепла в вашем саду или на приусадебном участке.

Решением проблемы мангала может стать устройство на приусадебном участке печи-барбекю. По сути, печи-барбекю — это тот же мангал, только стационарный и более функциональный. Установка такой конструкции, не только раз и навсегда решает проблему посиделок с шашлыками, но и позволяет готовить еще много разных вкусностей на открытом огне. Кроме этого, кто не любит посидеть вечером у огонька? И почему бы не подарить себе возможность уютно отдыхать не только в доме, но и в саду? Печи-барбекю могут быть разными, в том числе и с дымоходом, что моментально решает вопрос, где бы поставить стол, чтоб дымом не дышать. Устанавливать их можно и в беседках, и под навесами. Так никакой дождик уже не испортит планов и настроения. Кроме шашлыка, барбекю садовые печи позволяют готовить на открытом огне колбаски, рыбу, овощи и грибы, и даже настоящую уху с дымком в котелке.

Печи-барбекю

Красиво, добротно, комфортно, а главное надежно

Печи-барбекю не просто элемент комфорта на приусадебном участке, это настоящий элемент ландшафтного дизайна. Ведь какой быть именно вашей конструкции – решать вам. Это может быть и простая небольшая кирпичная печь, и весьма сложное строение, органично дополняющее беседку. Барбекю садовые печи могут быть выполнены в разных стилях, это и традиционные мотивы разных народностей, и стилизация под камин и что-то оригинальное и современное. 
Если самый простой мангал может сложить практически любой, то более сложные варианты барбекю садовой печи с дымоходом, сводом и т.д., потребуют работы мастера печника. Чем больше и сложнее конструкция, тем больше будет ее вес, а значит — тем серьезней нужно отнестись к проектированию. Ведь строится она не на один год. Помимо этого, печи-барбекю требуют особого подхода из-за воздействия разных температур, и необходимости создать тягу. Отделка для садовых печей барбекю может быть самой разнообразной. Нужно только учитывать, что находится она на открытом пространстве, а значит, будет подвержена воздействию всех климатических и атмосферных явлений. Доверившись опытному мастеру печнику, вы получите настоящий архитектурный шедевр, и уголок тепла и уюта, который будет согревать вас у своего огня многие годы. Печи-барбекю приобретают все большую популярность среди владельцев частных домов и дач, это и не удивительно, ведь, так приятно собрать друзей у теплого живого огонька.

Барбекю садовые печи

В последнее время, устраивать на приусадебном участке печи-барбекю, стало обычным делом. Такая популярность вполне закономерна, ведь это удобно и красиво. Живописный уголок в саду с беседкой и печью это место, где можно комфортно отдохнуть с друзьями и просто посидеть в тишине любуясь живым огнем.
Строить печи под открытым небом придумали не сегодня, у разных народов такие печи были разными. Обустраивая на своей усадьбе барбекю можно воспользоваться опытом предков и воссоздать печь в этностиле, к примеру, тандыр или беленую, наподобие русской печи. А можно построить мангал похожий на камин или даже на фрагмент старинного замка. Печи-барбекю могут быть из самого разного строительного материала: кирпичные, из природного камня, как правильной, так и естесвенной формы. Такой же разнообразной может быть и отделка. При желании можно просто отставить кирпичную кладку, а можно и облицевать. В выборе отделки для садовых печей следует учитывать, что это все-таки открытое строение и использовать термостойкие, фасадные материалы. В остальном дизайн мангала для вашей усадьбы зависит только от вас и стиля оформления участка.

Печи-барбекю

Кроме того, что печи барбекю могут быть разными по конструкции и дизайну, они могут служить частью садового комплекса построек, таких как навесы или беседки. Обустроив себе зону отдыха можно не переживать, что внезапный дождик испортит шашлыки и настроение. Кроме комфорта крытые барбекю садовые печи служат намного дольше, так как меньше подвергаются воздействию сезонных перепадов температур и атмосферных явлений.

Посмотреть примеры и проекты печи-барбекю.

Где построить печь для барбекю, и какой проект выбрать

Подходить к обустройству мангала лучше сразу основательно и комплексно,так как это стационарное строение оно требует правильного подбора места постройки и продуманного проекта. Строить садовую печь лучше не слишком далеко от дома в живописном уголке участка, например, с видом на пруд или цветник. Уже при разработке проекта нужно сразу определиться, что именно будет в себя включать готовая конструкция вашего барбекю. Здесь существует масса вариантов, от самых простых, мало чем отличающихся от привычного мангала, до целых комплексов комфортного отдыха. Барбекю садовые печи могут включать в себя подвод дополнительных коммуникаций (воды, электричества), иметь возможность (предусмотренную конструкцией) располагать решетку на разных уровнях, комплектоваться дополнительными приспособленими, для приготовления разнообразных блюд. Современные барбекю садовые печи – это уже не просто очаг, для приготовления еды на открытом огне, а настоящий уголок комфорта и гастрономического праздника.