Как установить тандыр на даче

Владельцы частных домов все чаще выбирают такой вариант обустройства летней кухни как многофункциональный комплекс. Он может включать в себя мангал, тандыр, барбекю, русскую печь и коптильню.

При этом встает вопрос – как правильно обустроить барбекю комплекс с тандыром?

Печь-барбекю с тандыром

Эта восточная печь стала особенно популярной из-за презентабельного внешнего вида и возможности приготовления различных блюд – от шашлыков до плова. Поэтому важно купить переносной тандыр и выбрать для него правильное место в беседке или печном комплексе.

Здесь действуют общие правила для печных комплексов:

  • уличные печи-барбекю разумно разместить под навесом или совместить с беседкой, чтобы погодные условия не мешали отдыху и приготовлению любимых блюд;
  • строительство комплекса должно вестись вдали от посадок и легковоспламеняющихся построек (заборов, сараев) во избежание воздействия высоких температур;
  • также при постройке важно учитывать силу ветра и его направление в целях пожарной безопасности;
  • саму постройку не желательно располагать далеко от кухни, чтобы не бегать за продуктами;
  • для тандыра может предусматриваться отдельная ниша, где он будет гармонично сочетаться с дизайном печи. А также он может стоять на прочном основании.
Виды тандыров

Если печной комплекс стоит на открытом воздухе, специальная вытяжка или дымоход под тандыр не потребуется. Если печь-барбекю с тандыром находится на закрытой веранде или беседке, мы советуем установить дополнительную вытяжку.

При строительстве комплекса специалисты тщательно рассчитывают все параметры конструкции, чтобы избежать задымления и обеспечить нужное проветривание.

Печь-барбекю с вытяжкой

Главное при строительстве печного комплекса выбрать оптимальный проект и профессиональных печников.

Во время эксплуатации печи-барбекю важно помнить основные правила использования:

  • не сушить на печи и тандыре бельё;
  • не оставлять на них горючие материалы;
  • не сжигать в тандыре не предназначенный для этого мусор.