Аксессуары для приготовления барбекю

Для приготовления барбекю можно по старинке использовать импровизированное сооружение из камней или прутьев, однако этот способ крайне неудобен. На сегодняшний день существует множество разнообразных приспособлений, при помощи которых, можно приготовить пищу на открытом огне – это мангал, печь-барбекю, гриль, раклетница и многое другое. Благодаря им, еда готовится на открытом огне на специальной решетке над раскаленными углями, и под крышкой, благодаря чему продукты коптятся. Помимо мангала неплохо было бы еще приобрести и аксессуары для пикника. Это просто удивительная вещь. Казалось бы, можно прекрасно обойтись и подручными средствами, но один раз попробовав аксессуары в деле, становится очевидным, что без них уже не обойтись.

Аксессуары для барбекю

Аксессуары могут быть самые разнообразные, все зависит от того, какая печь-барбекю будет использоваться. В процессе приготовления еды непременно пригодятся шампура для нанизывания мяса и решетка из прочного алюминия. Решетка может быть одинарной, она, как правило, крепится к барбекю, и двойная, напоминающая сковородку. На ней можно готовить мясо, курицу, сосиски, овощи и многое другое. В процессе приготовления не требуется переворачивать каждый кусок, нужно просто по мере необходимости вращать решётку. Предпочтительнее приобретать решетку с тефлоновым покрытием, продукты к ней не будут приставать. На одинарной решетке удобнее переворачивать продукты с помощью специальной лопатки или щипцов. Не стоит забывать и о безопасности. Рукавицы или хвататели защитят руки от ожогов и значительно облегчат процесс приготовления пищи. Теперь можно смело браться за шампур или переворачивать решетку. Для приготовления мелко нарезанных продуктов очень удобно использовать специальные поддоны из фольги, которые крепятся к решетке гриль или барбекюшнице. Весьма кстати, в жаркий летний день придется сумка — холодильник, в которой можно принести с собой на пикник прохладные напитки. Так же необходимым аксессуаром для барбекю, который позволяет комфортно отдохнуть, является сумка для посуды. В ней можно найти тарелки, набор ножей и вилок, кисточку для смазывания мяса маринадом, благодаря чему мясо получается сочным мягким. Вилку для мяса с длинной ручкой, с помощью которой можно быстро и легко разложить мясо по тарелкам.

Растопка для пикника

Для приготовления еды не всегда подходят обыкновенные дрова. Их проблематично разжечь, пламя получается открытое и высокое. Предпочтительнее использовать на пикнике древесный уголь. Это один из самых важных аксессуаров для отдыха на природе. Теперь не нужно уныло бродить по окрестностям и собирать ветки для костра, достаточно просто приобрести пакет угля в любом супермаркете. Изготавливают его из березы, осины и дуба. Сырье быстро сгорает и дает большой жар, а еда пропитывается приятным ароматом. Больше нет необходимости, что было силы дуть на угли для усиления жара, с этой задачей прекрасно справятся меха для раздувания огня. При помощи вентилятора, работающего на батарейках, можно обеспечить дополнительный приток воздуха в область горения. Не лишней будет и спичечница со спичками. С такими спичками развести огонь можно в любую погоду. Для розжига можно приобрести:

  • парафиновые брикеты;
  • жидкость для розжига;
  • торф;
  • сухой спирт;

Благодаря такой растопке угли загораются практически мгновенно, однако пока она не прогорит, начинать готовить еду не следует, так как при ее горении выделяются ядовитые пары керосина.

Для поддержания мангала в чистоте понадобятся не агрессивные жидкости, которые не повредят покрытие. Продаются они, как правило, в наборе со специальными щетками для очистки гриля. Не нужно заливать мангал водой. При перепаде температур его сталь может деформироваться. Следует высыпать угли и дать ему остыть, а уже после этого приступать к очистке — нанести вспененную жидкость, подождать несколько минут и смыть.

Все аксессуары для пикника с лёгкостью помещаются в багажник машины. Они не только создадут радушное настроение, но и сделают приготовление пищи на огне таинственной сакральной церемонией.